Туристско-информационный центр Вологды
8 (800) 200-16-77
Флигель, 1-я пол. XIX в.
Флигель здания Государственного банка. Входит в состав «Ансамбля зданий Государственного банка, 1-я пол. XIX в.»
В Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) здание датировано первой половиной XIX века.
Документы, хранящиеся в Государственном архиве Вологодской области, позволяют уточнить время его строительства. Они свидетельствуют о том, что 29 апреля 1853 года удельным крестьянином Александром Васильевым Сорокиным был приобретён земельный участок под строительство, и уже к 1855 году на этом участке было выстроено двухэтажное кирпичное здание с одноэтажным кирпичным флигелем (флигель и есть интересующее нас здание). Об этом сказано в Отношении Вологодской казённой палаты от 3 июня 1855 г., в котором освидетельствуются «вновь выстроенные удельным крестьянином Александром Васильевым Сорокиным каменный двухэтажный дом и при нем одноэтажный каменный флигель для помещения Казенной Палаты с Рекрутским Присутствием и Уездным Казначейством». Этот же документ «удостоверяет, что постройка зданий произведена согласно проекту, смете и описи с надлежащею прочностию и с употреблением материалов должного качества».
Таким образом, флигель про двухэтажном здании был построен крупным вологодским подрядчиком, крестьянином села Турундаево Александром Васильевичем Сорокиным в 1855 году.
Подробнее об истории создания здания и его собственниках можно прочитать на сайте ОКН Вологды: https://vologda-okn.ru/object/fligel,-1-ya-pol.-xix-v и на сайте Древности Севера: https://ngatumdug.narod.ru/vologda/34.pdf.